Главная Сведения об образовательной организации Стипендии и иные виды материальной поддержки
В соответствии со статьёй 36 Федерального закона № 273-ФЗ  от 29.12.2012 года  «Об образовании в Российской Федерации» воспитанникам в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования стипендии не предоставляются.

Информация о наличии общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии отсутствует, т. к. Образовательная организация не предоставляет подобных услуг.

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 года  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Закона Мурманской области от 12.07.2011 года    № 1372-01-ЗМО «О плате за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», постановлением Администрации города Апатиты Мурманской области  от 12.01.2017 года  № 21 «О плате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность»,

установлены следующие меры социальной поддержки семей воспитанников:

1. льготы  по родительской плате.

1.1. Родительская плата не взимается за присмотр и уход за:

- детьми-инвалидами,

- детьми-сиротами,

- детьми, оставшимися без попечения родителей,

- детьми с туберкулёзной интоксикацией,

- детьми, один из  родителей которых является инвалидом  I  или II группы.

1.2. Льгота по родительской оплате предоставляется на заявительной основе и устанавливается приказом руководителя учреждения.

1.3. Право на получение льгот по родительской плате возникает у родителей со дня подачи заявления об установлении льготы с приложением подтверждающих документов.

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация родительской платы:

на первого ребенка – 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях;

на второго ребенка – 50 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях;

на третьего ребенка и последующих детей – 70 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях.

2.1. Средний размер родительской платы в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, устанавливается Правительством Мурманской области.

2.2. Порядок обращения за получением компенсации по родительской плате и порядок выплаты данной компенсации устанавливаются Правительство Мурманской области.

2.3. Компенсация части родительской платы предоставляется всем родителям (законным  представителям)  на основании  ст.65  Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273 – ФЗ.

2.4.Право на получение компенсации родительской платы имеет один из родителей (законных представителей).