imagertВ последнее время наблюдается увеличение числа детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (ФФНР) и общим недоразвитием речи (ОНР). И по разным причинам не всем этим детям удаётся попасть в логопедические детские сады (логопедические группы). Поэтому получить помощь учителя-логопеда (далее логопед) они могут только в детских садах общеразвивающего вида (обычных детских садах).

В дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), не имеющем в своем составе логопедических групп, коррекцию речи воспитанников проводит логопед в рамках логопедического пункта.

Если ваш ребёнок не попал в специализированный логопедический детский сад (логопедическую группу), а проблема неправильного произношения отдельных звуков очень вас волнуют, есть основание попасть на логопедический пункт, функционирующий в нашем детском саду. На его базе ведётся работа по своевременному выявлению и исправлению недостатков речевого развития детей.

Логопедический пункт (сокращённо «логопункт») — это место, где оказывается помощь детям с речевыми нарушениями без перевода ребёнка в другую (специализированную) группу.

Каких детей берут на логопункт ДОУ?

В течение учебного года логопед проводит обследование речи детей от 4-х лет. По итогам обследования проводится отбор заданного количества детей-логопатов от 4, 5 лет и старше на следующий учебный год.

На логопедический пункт зачисляются дети с 5 лет с несложными (по сравнению с диагнозами для логопедических садов, логопедических групп) речевыми нарушениями. На логопедические пункты берут не всех детей обычного детского сада, а только самых нуждающихся в помощи. Существует очерёдность в зависимости от степени тяжести нарушения речи.

В первую очередь на логопедический пункт зачисляются дети 6 лет, которым через год поступать в школу, то есть ребята из подготовительной к школе группы, а так же те, кто не закончил занятия с логопедом в прошлом году.

На оставшиеся места зачисляется часть детей старшей группы.

Все остальные воспитанники ДОУ, нуждающиеся в помощи логопеда, ставятся на очередь. Дети более младшего возраста могут получить логопедическую помощь только в виде консультаций родителей (законных представителей) в специально отведённое для этого время.

С каким диагнозом (логопедическим заключением) можно попасть на логопункт ДОУ?

Чаще всего принимаются дети с такими логопедическими заключениями:

- нарушение произношения отдельных звуков – НПОЗ — (у детей с дислалией, дизартрией или стёртой формой дизартрии) — ФНР (фонетическое недоразвитие речи);
- фонетико-фонематическое недоразвитие речи (у детей с дислалией, дизартрией или стёртой формой дизартрии) — ФФНР;
- общее недоразвитие речи — ОНР — третьего уровня речевого развития (у детей с дизартрией или стёртой формой дизартрии) или НВОНР — нерезко выраженное общее недоразвитие речи.

imagert2Задачи по оказанию логопедической помощи:

1) Организация и проведение логопедической диагностики с целью своевременного выявления и последующей коррекции речевых нарушений;
2) Организация проведения логопедических занятий с воспитанниками с выявленными речевыми нарушениями;
3) Организация пропедевтической логопедической работы с воспитанниками по предупреждению возникновения возможных нарушений в развитии речи, включая разработку конкретных рекомендаций воспитанникам, их родителям (законным представителям), педагогическим работникам;
4) Консультирование участников образовательных отношений по вопросам организации и содержания логопедической работы с воспитанниками.

Проведение логопедических занятий для обучающихся, определяется выраженностью речевого нарушения и составляет не менее двух логопедических занятий в неделю ( в форме групповых/ подгрупповых и индивидуальных занятий).

Продолжительность логопедических занятий определяется в соответствии с санитарно – эпидемиологическими требованиями и составляет:

для детей от 5 до 6 – ти лет – не более 25 минут;

для детей от 6 до 7 – ми лет – не более 30 минут.

Количество воспитанников, одновременно занимающихся на логопедическом пункте 25 человек.

Логопедическая помощь осуществляется на основании личного заявления родителей (законных представителей) и ( или) согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Так как логопедическая помощь требуется большому количеству детей с разными видами речевых диагнозов, то сроки работы с каждым из детей могут сильно различаться (от 3-х до 9-12 месяцев)

Поэтому с логопункта в детском саду дети выводятся не всей группой, а индивидуально, по мере исправления речевого нарушения. На освободившееся место сразу же зачисляется другой ребёнок, стоящий на очереди.

Таким образом, логопункт в детском саду — это открытая и подвижная система.

В одиночку решить задачу полной коррекции речи детей логопеду очень тяжело. Поэтому он усиленно привлекает к работе и родителей, и специалистов детского сада.

Для успешного исправления речи детей просто необходима помощь родителей! Они должны выполнять все рекомендации логопеда, регулярно посещать консультации со специалистом, выполнять домашние задания.

pdfПриказ от 25.12.2020 № 211-5/о «Об организации работы логопедических пунктов в 2021 году»
Психолого — педагогический консилиум

pdfПриказ Об организации ППк
pdfПоложение о психолого — педагогическом консилиуме

Консультационный материал для родителей:

pdf10 простых советов от логопеда
pdfНаиболее благоприятный возраст для логопедической работы
pdfАртикуляционная гимнастика в стихах. Игры с язычком
pdfИгры для развития словарного запаса
pdfРазвиваем мелкую моторику
pdfРазвиваем речь

Памятки для родителей:

pdfОрганизация занятий по заданию учителя — логопеда
pdfЗачем логопед задает домашнее задание?
pdfУчим детей правильно произносить и различать звуки