Информация о специальных условиях для обучения инвалидов
и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В здание и на территорию  Образовательной организации имеется доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не требующих специальных условий пребывания.

Обеспечение доступа в здание детского сада инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, согласно  Паспорта доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования.

Для обеспечения доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Образовательной организации:

- разработан Паспорт доступности МБДОУ № 50 г. Апатиты;
- имеется вывеска при входе в Образовательную организацию для слабовидящих людей  с рельефным шрифтом Брайля;
- для слабовидящих людей обозначено начало ступеней контрастной лентой жёлтого цвета;
- для слабовидящих людей входная дверь обозначена цветной плёнкой;
- на официальном сайте Образовательной организации имеется версия для слабовидящих.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В образовательной организации созданы условия для проведения коррекционной работы с воспитанниками. Оснащены психолого — педагогический и логопедический кабинеты: зеркало для индивидуальных артикуляционных занятий с лампой; зеркала на каждого воспитанника; полки для хранения пособий; столы и стулья для детей; учебно — методические пособия, дидактические материалы. Логопедический кабинет предназначен для проведения диагностического обследования, подгрупповых и индивидуальных коррекционных занятий.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями  здоровья

Библиотеки, в Образовательной организации отсутствуют. Методический, наглядный, дидактический, демонстрационный и раздаточный материал находится в методическом кабинете образовательной организации.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не имеются.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание Образовательной организации

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание Образовательной организации не организовано.

Специальные условия питания

Питание детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков. Разработано десятидневное меню, при составлении которого используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам и углеводам.

Специальные условия охраны здоровья

В МБДОУ № 50 г. Апатиты уделяется большое внимание обеспечению безопасности пребывания детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Подключена автоматическая пожарная сигнализация, которая выведена на пульт единой диспечерской службы, имеются схемы плана эвакуации детей и сотрудников. С целью обеспечения безопасности жизни и здоровья детей и сотрудников в Образовательной организации установлено видеонаблюдение. Видеокамеры охватывают все входы и периметр здания детского сада. В МБДОУ № 50 г. Апатиты установлена «Тревожная кнопка» с выводом на пульт центрального наблюдения отдела вневедомственной охраны, по сигналу которой в детский сад немедленно выезжает наряд полиции. Так же МБДОУ оборудовано системой ограниченного доступа (домофон, калитки). Система ограниченного доступа позволяет обеспечивать контрольно-пропускной режим, исключающий проникновение на объект посторонних граждан.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам, в т.ч. приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не предусмотрен образовательной программой дошкольного образования Образовательной организации.

Разработан и действует официальный сайт Образовательной организации, который имеет версию для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы не предусмотрены образовательной программой МБДОУ № 50 г. Апатиты

Специальных технических средств коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Образовательной организации нет.

Общежитий/интернатов Образовательная организация не имеет
Общежитий/интернатов Образовательная организация не имеет

pdfПаспорт доступности объекта и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения
pdfПлан мероприятий по поэтапному повышению уровня доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объекта и предоставляемых услуг («дорожная карта» объекта)