Памятка по правилам дорожного движения

в летний период

Начались летние каникулы, а значит, дети больше времени проводит на улице. Поэтому лишний раз надо повторять основные правила безопасного поведения во дворе дома и на проезжей части дороги.
image657
Напоминаем основные правила безопасного поведения во дворе дома и на проезжей части дороги.

1. Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому что водитель не может остановить машину сразу.

2. Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу. На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.

3. На остановке, переходя дорогу, автобус нужно обходить сзади.

4. Наиболее опасны на дороге перекрестки, скоростные участки движения, зоны с ограниченной видимостью.

5. Нужно ходить только по тротуару, если же тротуара нет и приходится идти по обочине дороги, нужно выбирать ту ее сторону, по которой машины идут вам навстречу.

6. При использовании скутеров, велосипедов во время летних каникул соблюдайте правила дорожного движения.

7. При использовании роликовых коньков, скейтов и самокатов, помните, что проезжая часть не предназначена для их использования, нужно кататься по тротуару.

8. Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.

9. Умейте пользоваться светофором.
Помните! Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает вас от опасностей на дороге!

Правила катания на роликах

- Никогда не катайтесь на роликах по лужам и песку! Соблюдайте осторожность на мокром асфальте!

- Катаясь на роликах, контролируйте скорость и свои движения! Правильное падение - это падение вперед!

- Одевайте защиту при катании на роликах! Держите равновесие и не бойтесь падения! Наклон тела - всегда вперед! Одна нога всегда на полролика впереди другой! Ноги - всегда полусогнуты и работают как амортизаторы!

- Всегда аккуратно застегивайте ролики!

Помните! Машины, велосипедисты, пешеходы – тоже участники дорожного движения!

Памятка для велосипедиста

- Велосипедом управлять можно начиная с возраста детского сада, но это только в случае, если передвижение идет во дворах и парках

- Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет.

- Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд как можно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

- Водителям велосипеда запрещается: ездить не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.
image6572
Строго соблюдайте Правила Дорожного Движения!